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税收筹划-征税方法的选择案例及分析

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天津大路桥翻译有限公司   |  2022-10-12 14:00:52

案例:天津市某建筑工程师甲,用一年时间为某工程研究院设计了一份建筑图纸,获得了报酬共有200万元,假设无其他扣除,对于这笔收入,该工程师甲应该如何来获得,其税后收入最大化?

由于我国个人所得税实行分类征税制,视该工程师的收入类型适用于不同的征税规定。可根据工程师与设计研究院的关系程度不一,来做出筹划安排:

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其他回答

  • 天津大路桥翻译有限公司 | 2022-10-12 14:42:58

    (1)如果设计院聘用工程师甲为其员工则适用于七级超额累进税率的工薪所得税;

    应纳税额= (2000000-60000 )X 45%-181920=691080(元)

    (2)如果设计院不聘用王某,则视为劳务报酬来征税,适用于三级超额累进税率;

    若劳务报酬一次领取,应纳税=2000000X (1-20%)X 40%-7000=63300(元)

    若分12次领取,则应纳税=【(2000000/12 )X( 1-20%)X 40%-7000】X12=556000(元)

    综上,应按劳务报酬一次性领取

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  • 天津大路桥翻译有限公司 | 2022-10-12 14:37:26

    分析:

    1.工资、薪金所得:按“累计预扣法”计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

    累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用(5000/月)-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

    本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

    2.劳务报酬所得:

    (1)每次收入不超过 4000 元的,预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率 20%=(收入-800)×预扣率 20%

    (2)每次收入 4000 元以上的,预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率(3 档)-速算扣除数=收入×(1-20%)×预扣率(3 档)-速算扣除数

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